Dispenser l'éducation thérapeutique dans la prise en charge nutritionnelle des maladies chroniques par FORMATION EDUCATION NUTRITION
Lieu(x)
En centre (33)
Durée
Total : 40 heures
En centre : 40 heures
Financement
Demandeur d’emploi
Salarié
Prix
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Description générale
Durée : 5 jours d'une durée totale de 40 h
Objectifs pédagogiques :
S'expliquer ce qu'est l'éducation thérapeutique
Réaliser un diagnostic éducatif
Alliance thérapeutique et Motivation du patient
Poser des objectifs éducatifs / construire un référentiel de compétences
Découvrir des outils et techniques pédagogiques
Construire une séance éducative
Aider le patient à se motiver
Evaluer le patient
Compétences visées :
créer un climat favorable à l'ETP
analyser avec le patient, sa situation, ses pratiques de santé et convenir de ses besoins en ETP
s'accorder, avec le patient et son entourage sur les ressources nécessaires
pour s'engager dans un projet et construire avec lui un plan d'action
se coordonner avec les différents acteurs de la démarche d'ETP pour déployer les activités
mettre en oeuvre le plan d'action avec le patient et son entourage
Co
- évaluer avec le patient les pratiques et les résultats de la démarche d'ETP
Public visée et prérequis
Diététiciens
- nutritionnistes titulaire du BTS/DUT Diététique
Professionnels de santé titulaire d'un diplôme reconnu par le ministère de la santé
Moyens pédagogiques et techniques d'encadrement
Méthodes déductives et inductives utilisées en présentiel
Diaporamas, lecture, films, Mise en situation (jeux de rôles), études de cas (résolution de problèmes), discussions (Brainstorming, Métaplan, Cartes conceptuelle)....
Evaluations
Evaluation à l'inscription des besoins de formation et niveau de compétences initiaux
Mise en situations régulières au cours de la formation
Connaissances en fin de formation
Evaluation à distance de l'impact de la formation sur l'activité professionnelle
Objectifs pédagogiques :
S'expliquer ce qu'est l'éducation thérapeutique
Réaliser un diagnostic éducatif
Alliance thérapeutique et Motivation du patient
Poser des objectifs éducatifs / construire un référentiel de compétences
Découvrir des outils et techniques pédagogiques
Construire une séance éducative
Aider le patient à se motiver
Evaluer le patient
Compétences visées :
créer un climat favorable à l'ETP
analyser avec le patient, sa situation, ses pratiques de santé et convenir de ses besoins en ETP
s'accorder, avec le patient et son entourage sur les ressources nécessaires
pour s'engager dans un projet et construire avec lui un plan d'action
se coordonner avec les différents acteurs de la démarche d'ETP pour déployer les activités
mettre en oeuvre le plan d'action avec le patient et son entourage
Co
- évaluer avec le patient les pratiques et les résultats de la démarche d'ETP
Public visée et prérequis
Diététiciens
- nutritionnistes titulaire du BTS/DUT Diététique
Professionnels de santé titulaire d'un diplôme reconnu par le ministère de la santé
Moyens pédagogiques et techniques d'encadrement
Méthodes déductives et inductives utilisées en présentiel
Diaporamas, lecture, films, Mise en situation (jeux de rôles), études de cas (résolution de problèmes), discussions (Brainstorming, Métaplan, Cartes conceptuelle)....
Evaluations
Evaluation à l'inscription des besoins de formation et niveau de compétences initiaux
Mise en situations régulières au cours de la formation
Connaissances en fin de formation
Evaluation à distance de l'impact de la formation sur l'activité professionnelle
Objectifs
Dispenser l'éducation thérapeutique du patient
Centre(s)
- Gradignan (33)
Secteur(s)
Compétence(s)
- Affections cardiaques
- Allergies alimentaires
- Caractéristiques des troubles du comportement alimentaire
- Déséquilibre du poids
- Gestion administrative
- Gestion comptable
- Gérontologie
- Maladies métaboliques
- Pathologies digestives
- Physiopathologie du comportement alimentaire
- Principes de nutrition et de diététique
- Prise de mesures anthropométriques (poids, indice de masse corporelle, ...)
- Production culinaire
- Psychologie
- Pédiatrie
- Rééducation nutritionnelle
- Système Hazard Analysis Critical Control Point (HACCP)
- Étapes du développement de l'enfant
Formation proposée par : FORMATION EDUCATION NUTRITION
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