Brevet fédéral d'encadrement équi-handi par CRE Grand Est
Lieu(x)
En centre (54)
Durée
Total : 42 heures
En centre : 42 heures
Financement
Demandeur d’emploi
Salarié
Éligible CPF
Prix
Nous contacter
Cette formation vous intéresse ?
Description générale
Premier module
- EC de maîtriser les connaissances liées aux handicaps :
- Présentation général du handicap.
- Connaissance général du contexte social (établissements, intervenants partenaires...).
- Comment adapter sa pédagogie et les dispositifs d'apprentissage aux besoins de chaque personne handicapée.
- Découverte de différents publics en situation pédagogique.
- Outil d'analyse de séance.
- Mise en situation (mal voyant, mal entendant).Deuxième module
- EC d'élaborer, de conduire et d'évaluer une action équestre pertinente avec un public en situation de handicap mental (mention Handi mental) :
- Présentation du handicap mental.
- Rappel des principaux établissements.
- Conception d'un projet.
- Rôle et place des intervenants (es).
- FFSA.
- Analyse des besoins.
- Préparation d'une séance.
- Animation d'une séance pédagogique.
- Retour de séance
- Analyse de la pratique pédagogique.
Troisième module
- EC d'élaborer, de conduire et d'évaluer une action équestre pertinente avec un public en situation de handicap moteur ou sensoriel (mention Handi moteur ou sensoriel) :
- Présentation du handicap moteur et sensoriel.
- Rappel des principaux établissements.
- Fédération Française Handisport.
- Le circuit Para
- Équestre.
- Analyse des besoins.
- Préparation d'une séance.
- Animation d'une séance pédagogique (adaptation du matériel).
- Retour de séance
- Analyse de la pratique pédagogique.
- EC de maîtriser les connaissances liées aux handicaps :
- Présentation général du handicap.
- Connaissance général du contexte social (établissements, intervenants partenaires...).
- Comment adapter sa pédagogie et les dispositifs d'apprentissage aux besoins de chaque personne handicapée.
- Découverte de différents publics en situation pédagogique.
- Outil d'analyse de séance.
- Mise en situation (mal voyant, mal entendant).Deuxième module
- EC d'élaborer, de conduire et d'évaluer une action équestre pertinente avec un public en situation de handicap mental (mention Handi mental) :
- Présentation du handicap mental.
- Rappel des principaux établissements.
- Conception d'un projet.
- Rôle et place des intervenants (es).
- FFSA.
- Analyse des besoins.
- Préparation d'une séance.
- Animation d'une séance pédagogique.
- Retour de séance
- Analyse de la pratique pédagogique.
Troisième module
- EC d'élaborer, de conduire et d'évaluer une action équestre pertinente avec un public en situation de handicap moteur ou sensoriel (mention Handi moteur ou sensoriel) :
- Présentation du handicap moteur et sensoriel.
- Rappel des principaux établissements.
- Fédération Française Handisport.
- Le circuit Para
- Équestre.
- Analyse des besoins.
- Préparation d'une séance.
- Animation d'une séance pédagogique (adaptation du matériel).
- Retour de séance
- Analyse de la pratique pédagogique.
Objectifs
Le Brevet fédéral d'encadrement équi
- handi permet aux enseignants (es) de concevoir des projets à l'attention du public en situation de handicap en leur donnant les éléments essentiels sur la connaissance des publics, celle des partenaires, la conception d'un projet, la mise en oeuvre des interventions et le bilan post
- déroulement.
- handi permet aux enseignants (es) de concevoir des projets à l'attention du public en situation de handicap en leur donnant les éléments essentiels sur la connaissance des publics, celle des partenaires, la conception d'un projet, la mise en oeuvre des interventions et le bilan post
- déroulement.
Centre(s)
- Tomblaine (54)
Secteur(s)
Formation proposée par : CRE Grand Est
À découvrir